22 июля в детском центре “Надежда” открыта инклюзивная детская площадка. Это совместный проект детского центра «Надежда», ОО «Лебен нах Чернобыль» и ОО «Друзья детей Чернобыля в Вюртемберге» (Германия). Строительство детской площадки было подготовлено при поддержке благотворительной акции «Надежда для Восточной Европы» Евангелической церкви Гессен и Нассау и реализовано при поддержке ОО Штернштунден».
Непосредственно строительством и благоустройством площадки занималось ООО “Декор-плюс” (г.Молодечно).
Характерной особенностью всех игровых площадок в детском центре “Надежда” является их интегрированность в природную среду. Новая площадка не является исключением: она удобно расположилась среди сосен и берёз, рядом с домами, где проживают дети с особенностями развития. Игровые элементы и покрытие площадки удобны для проезда детей на колясках. На подъезде и на всём участке – непрерывная безбарьерная среда.
Дети с особенностями развития вместе с родителями стали главными участниками праздничного открытия площадки.
О том, как важно сделать доступным окружающий мир для детей с особенностями, как важно, чтобы они чувствовали себя уверенно, играя с другими ребятами, и как важна в этом поддержка взрослых, партнёров, друзей, говорили в своих выступлениях заместитель председателя Общего собрания участников СООО “ДРОЦ “Надежда”, председатель Правления СЭОО “Живое партнёрство” Кахновская Наталья Владимировна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Толстикова Вера Александровна.
И кому, как не родителям, понятна необходимость и ценность такой площадки. От имени родителей выступила Максименко Ольга Михайловна, которая приехала в “Надежду” вместе со своими детьми из Гомеля.
Подарком для всех присутствующих на праздничном открытии стали концертные номера, подготовленные детьми, находящимися на оздоровлении в “Надежде”.